Далекий зов

Не твоим ли вето себя кляну, не свое ли лето вменю в вину, не в меня вонзится чужой стилет, подле глаз водица, в шкафу — скелет, мне бы стать покорней — таков закон, да давно не кормлен в душе дракон… Заискрится слово – мечей верней, я давно готова, веди коней…
Подгони доспехи, коль долог путь. Не считай огрехи, важнее суть: я в траве иголка, а ты мне — нить.

Гонит голод волка овец казнить, на каракуль — души, поди сыщи! Лес темней и глуше, и тяжек щит, и звенит с усмешкой шальная сталь, поспеши, не мешкай…блеснет эмаль,ляжет краем солнце у острия…Пью тоску до донца, она – моя (что? загадка? радость? кому б решить!)…
Тонкий привкус яда на дне души, но легко прикроет его вино…

Хочешь быть героем? Надень венок, я вплела в ромашки калинов лист, меч не даст промашки, и тонкий свист вертких стрел не сможет тебя задеть, не коснутся кожи ни кнут, ни плеть, охранятся тело твоё и дух – я плела умело волшебный круг, в лепестках запрятан далёкий зов. Зверобой да мята, и васильков ярко-синий росчерк — бери, смелей, в нем и холод ночи, и дух полей…Колокольчик шепчет о небесах, скоро будет легче, и тает страх, исчезает горе, и путь кривой распрямится вскоре…

Возьми.
Он твой.

Иллюстрация — «Плетение венка»,(с)Josephine Wall

Мне не быть героем – просто недосуг, мы тут видишь строем под собою сук рубим честно – нудно, но пока сидим.. Стать героем трудно – он всегда один. Не гони из дома брава молодца, твой венок – солома, и сойдёт с лица призрачный румянец – говори с собой… скорой мысли танец… Это твой лишь бой!
Васильковый росчерк омутом в глазах, а чего бы проще не спросить – сказать: не своим ли вето ты себя клянёшь, но на всё ответом искренняя ложь, не в твоём ли духе нарушать закон — не обидел мухи – голоден дракон, что в душе гнездится (говорила ‘нет’) — поищи в водице правильный ответ. Онемело тело – плата за испуг, тронь венок несмело, пригодится вдруг..
Этот мятный запах напророчит путь на мохнатых лапах – ты не обессудь, ведь не голод волка гонит через лес, а судьбы двустволка – пламенный протез. Пьёшь тоску печально – пей – она твоя, зная изначально – в ней елейный яд. Да, его не трудно утопить в вине, но потом паскудно там на самом дне..
Не найдя героя, всё же не возьмёшь в этот БОЙ с СОБОЮ ты ни меч, ни нож. Лучшее оружье – чувственный оскал (и щита не нужно, и прощай тоска). Победитель будет? Это как решишь..
Всех вершитель судеб
лишь
тепло души)

Оставить комментарий

Please log in to leave a comment